Home
Leitbild der Schule
50-Jahr-Feier 2019
Termine
außerdem Wichtiges
Lehrer
Allg. Elterninfo
Schulleben
Schulberatung
SINUS an Grundschule
Aktionen
Archiv
Förderverein
Kontakt
Datenschutzerklärung

 

Schuljahr 2018/19

 

Montag

10.09.18

15.00 Uhr

Anfangskonferenz

Montag

10.09.18

18.00 Uhr

Segnungsgottesdienst für neue 1. Klässler

in Kath. Kirche

Dienstag

11.09.18

08.00-11.20

1. Schultag (1. Klasse 09.00 – 10.00 Uhr, Bewirtung mit Kaffee und Brezen)

Mittwoch

12.09.18

 

08.15 Uhr

09.00 Uhr

11.20 Uhr

12.10 Uhr

 

ab 12.30 Uhr

 

Gottesdienste in der Evang. Kirche:

GS

MS

Schulschluss für 1. – 4. Klasse

Schulschluss für 5. – 9. Klasse

 

Konferenz für alle

 

* ab 13.00 Uhr getrennt nach GS und MS

 

Donnerstag

13.09.18

11.20 Uhr

12.10 Uhr   

 

17.30 Uhr

 

 

18.00 Uhr

20.00 Uhr

 

Schulschluss für 1. – 4. Klasse

Schulschluss für 5. – 9. Klasse

 

1. Elternabend für 1.Klasse mit Polizei und Förderverein

 

Beginn Elternabend 2. – 9. Klasse

Wahl Elternbeirat im LZ

Freitag

14.09.18

11.20 Uhr

12.10 Uhr

 

Schulschluss für 1. – 4. Klasse

Schulschluss für 5. – 9. Klasse

Dienstag

18.09.18

09.00 Uhr

10.00 Uhr

Besprechung Schulhausordnung MS

Besprechung Schulhausordnung GS

Montag

24.09.19

 

3. Klasse Walderlebnistag in Diepolz

Dienstag

25.09.18

 

Jahrgangsstufentest 6. Klasse DEU

Donnerstag 27.09.18   Wandertag

Donnerstag

27.09.18

 

Jahrgangsstufentest 6. Klasse MATHE

Freitag28.09.18  

Aktion "Hand in Hand"

11.20 Uhr Unterrichtsschluss

 

Oktober:

 

 

 

Donnerstag

04.10.18

 

Projekttag „wanted Handwerk“ 8. Klasse

Dienstag     Abwechslungsreiche Pause

Mittwoch

10.10.18

 

MZH zu – wg. Auftaktveranstaltung „Allg. Berufsoffensive“

Samstag

20.10.18

10.00 Uhr

Schuleinweihung

November:

 

 

 

Dienstag

06.11.18

19.00 Uhr

JHV Förderverein Schülercafe

Mittwoch

07.11.18

14.00 Uhr

SINUS-Arbeitstreffen in Oberstdorf

Samstag

17.11.18

 

Kinderbibeltag

Donnerstag

15.11.18

 

1. Elternsprechtag

Montag 19.11.18   Elternsprechtag Teil 2 für 1/2a und 1/2c
Dienstag 20.11.18   Abwechslungsreiche Pause
Mittwoch 21.11.8   Buß- und Bettag
Donnerstag 22.11.18   Fahrt der 9. Klasse nach Dachau

26.11. – 30.11.18

 

 

Betriebspraktikum 9. Klasse

Freitag 23.11.18   Uns besucht eine Abordnung von chinesischen Lehrkräften
Montag 26.11.18 15.00 Uhr Lehrerkonferenz
Donnerstag 28.11.18 19.30 Uhr Infoabend zum Übertritt
       

Dezember:

 

 

 

03.12. - 06.12.18     Übungsprojekt der 9. Klasse inTechnik/Soziales
Dienstag 04.12.18   Abwechslungsreiche Pause
Donnerstag 06.12.18   Der Nikolaus besucht die Grundschule

10.12. – 14.12.18

 

 

Jugendverkehrsschule 4. Klassen in MZH

Dienstag 11.12.18 16.30-18.30  Weihnachtsmarkt
Donnerstag 13.12.18   Fortbildung Digitalisierung
Dienstag 18.12.18   Abwechslungsreiche Pause
Freitag 21.12.18 11.20 Uhr Schulschluss
24.12-18 - 06.01.19     Weihnachtsferien
       
Januar:      
Freitag 11.01.19   kein Unterricht
Montag 14.01.19   kein Unterricht
Dienstag 15.01.18   kein Unterricht
Donnerstag 17.01.19   Film-/Lesenacht 9. Klasse
Freitag 18.01.19   Noteninformation 4. Klassen
Montag 21.01.19 19.30 Uhr Infoabend für zukünftige 1. Klasseltern
28.01. - 31.01.18     Skikurs Frey-Haslach für die GS
 Dienstag  29.01.19   Abwechslungsreiche Pause
       
       
Februar:      
Montag 04.02.19   1-Tages-Praktikum 7. Klasse
Donnerstag 07.02.19   Langlauf-WS 4a in Eschach
Dienstag 12.02.19   Abwechslungsreiche Pause
Freitag 15.02.19   Zwischenzeugnis MS
Mittwoch 20.02.19   Praxis bildet 7. Klasse Projekttag
Donnerstag 21.02.19   Praxis bildet 7. Klasse Analyse
Dienstag 26.02.19   Abwechslungsreiche Pause
Dienstag 26.02.19 19.00 Uhr Elternbeiratssitzung
Mittwoch 27.02.19   VERA-Arbeit Mathe 8. Klasse
Mittwoch 27.02.19   Wintersporttag
Donnerstag 28.02.19   1. Hilfe-Kurs 4b
Donnerstag 28.02.19   Praxis bildet 8. Klasse
       
März:      
Freitag 01.03.19   1. Hilfe-Kurs 4a
Montag 11.03.19   Praxis bildet 8. Klasse
Montag 11.03.19 11.30-12.15 Uhr Schulspiel für Rücksteller/Kann-Kinder
Dienstag 12.03.19   Praxis bildet 8. Klasse
Mittwoch 20.03.19   Praxis bildet 8. Klasse
Donnerstag 21.03.19  

Praxis bildet 8. Klasse

Elternabend zu Praxis bildet

Dienstag 26.03.19

 

19.00 Uhr

Praxis bildet 8. Klasse

Elternbeiratssitzung

Donnerstag 28.03.19   Girl's / Boy's Day
       
April:      
Dienstag 02.04.19 ab 12.30 Uhr Schuleinschreibung
Dienstag 02.04.19   Gesunde Pause
Freitag 05.04.19   Kinobesuch der 6. + 7. Klasse
Dienstag 09.04.19  

8. Klasse Betriebsbesichtigung

Fa. Geiger

Mittwoch 10.04.19   Handballaktionstag 2. Klasse
Freitag 12.04.19   4a/4b Besuch in der Stadtbibliothek und Bücherei Dannheimer
15.04. - 26.04.19     Osterferien
Montag 29.04.19   Kommunionsausflug 3. Klässler
       
Mai:      
KW 18/19     Unterrichtsschluss für alle um 12.10 Uhr
Freitag 02.05.19   Übertrittszeugnis 4. Klasse
Samstag 04.05.19 10.00-15.30 50-Jahr-Feier
06.05.-10.05.19     1. Betriebspraktikum 8. Klasse
06.05. - 08.05.169     Schullandheim Legau Klasse 4a
Dienstag 07.05.19   Abwechslungsreiche Pause
Dienstag 07.05.19   Elternabend für Wahl BO-Fächer 7/8
Mittwoch 08.05.19  

VERA 3

Orientierungsarbeiten 12

Freitag 10.05.19   VERA 3
13.05. - 15.05.19     Schullandheim 4b Ottobeuren
Dienstag 14.05.19   VERA 3
Dienstag 14.05.19   8. Klasse Besuch bei profamilia
20.05. - 24.05.19     Projektprüfung 9. Klasse in Technik und Soziales
Dienstag 21.05.19   Abwechslungsreiche Pause
Mittwoch 29.05.19   QA Kunst, Religion, Ethik
Freitag 31.05.19   QA Englisch mündlich
       
Juni:      
Dienstag 04.06.19   Abwechslungsreiche Pause
Freitag 07.06.19   event. Völkerballturnier MS
10.06. - 21.06.19     Pfingsferien
24.06. - 28.06.19     Paukwoche 9. Klasse, Unterrichtsschluss 11.20 Uhr
Montag 24.06.19   3. Klasse "Allgäuer Kinder" Kempodium
Donnerstag 27.06.19   GS-Wettkampf Leichtathletik 4a
Donnerstag 27.06.19   Technik-Parcours 5. Klasse

     
Juli:      
Montag 01.07.19   QA Englisch
Dienstag 02.07.19   QA Deutsch
Mittwoch 03.07.19   QA Mathematik
Mittwoch 03.07.19   7. Klasse Praxis bildet - Einweisung
Donnerstag04.07.19   QA PCB / GSE
Donnerstag 04.07.19   GS-Wettkampf Fußball 4a
Freitag 05.07.19 1. - 4. Std. Allgäuer Kinder - 3. Klasse
08.07. - 19.07.19     Praxis bildet - 7. Klasse im Kempodium 
08.07. - 12.07.19     2. Betriebspraktikum 8. Klasse
Donnerstag 11.07.19   Firmung kath. Schüler 6. Klasse
Freitag 19.07.19   Entlassung 9. Klasse
Mittwoch 24.07.19   Praxis bildet Nachbesprechung 7. Klasse
Freitag 26.07.19   Jahreszeugnis
       
       

 

Grund- und Mittelschule Waltenhofen | schule@waltenhofen.de